English (Foreign Trade)
global AVE
DEF: An ad valorem equivalent of a specific duty calculated from the unit value of imports from a group of countries. The group can be all partners, WTO [World Trade Organization] Members, MFN [most-favored nation] origins, etc.
French (Commerce extérieur)
EAV global [masculine noun]
DEF: Équivalent ad valorem (EAV) d'un droit spécifique calculé à partir de la valeur unitaire des importations en provenance d'un groupe de pays. Ce groupe peut être l'ensemble des partenaires commerciaux, les Membres de l'OMC [Organisation mondiale du commerce], les provenances NPF [nation la plus favorisée], etc.
OBS: Source(s) : Guide de l'utilisateur de la base de données intégrées de l'OMC - Glossaire (IDB/URM/2).