English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
acute to chronic ratio [correct]
CONT: Dividing the value by a factor of 100 to account for extrapolation from laboratory to field conditions, acute to chronic ratio and interspecies and intraspecies variations in sensitivity gives an ENEV [Estimated No-Effects Value] of 0. 15 mg/kg.
OBS: acute to chronic ratio: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
rapport entre la toxicité aiguë et chronique [correct, masculine noun]; rapport entre la toxicité aiguë et la toxicité chronique [correct, masculine noun]
CONT: Si on la divise par un coefficient de 100 pour tenir compte de l'extrapolation des conditions de laboratoire à celles sur le terrain, du rapport entre la toxicité aiguë et la toxicité chronique ainsi que des variations interspécifiques et intraspécifiques de sensibilité, on obtient une VESEO [valeur estimée sans effet observé] de 0,15 mg/kg.
OBS: rapport entre la toxicité aiguë et chronique; rapport entre la toxicité aiguë et la toxicité chronique : termes en usage à Environnement Canada.