English (Effects of Pollution; Fish)
depressed olfactory bulbar response [correct]
CONT: [Fish Toxicity Tests]. Concentration : 0. 074 mg/L. Time : 2 hours. Species : Rainbow trout, juvenile. Result : depressed olfactory bulbar response.
French (Effets de la pollution; Poissons)
altération du fonctionnement du bulbe olfactif [feminine noun]
OBS: Solution de traduction qui convient à ce contexte-ci (le sens français est plus général). On aurait aussi pu dire : "atteinte (des fonctions) du bulbe olfactif".
Spanish (Efectos de la polución; Peces)
alteración del funcionamiento del bulbo olfatorio [feminine noun]