English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
atmospheric degasser [correct]; atmospheric deaerator [correct]
CONT: ... it is desirable to reduce the consumption of soda necessary for regeneration of the strong base anion exchanger by interposing an atmospheric degasser between the latter and the cation exchanger, to eliminate all but the last few mg/l of [carbon dioxide].
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
dégazeur atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: [...] on a intérêt à réduire la consommation de soude nécessaire à la régénération de l'échangeur d'anions fortement basique, en intercalant entre ce dernier et l'échangeur de cations un dégazeur atmosphérique qui permet d'éliminer l'acide carbonique jusqu'à quelques mg/l.