English (Dredging; Environment)
polishing basin outlet [correct]
CONT: Results rapidly showed that suspended solids concentrations in the effluent were very high(300 mg/L to 600 mg/L at the polishing basin outlet and 100 mg/L to 200 mg/L in the stream 300 m from the outlet).
French (Dragage; Environnement)
exutoire du bassin de polissage [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats obtenus lors de ce suivi ont rapidement indiqué que la concentration de matières en suspension dans l'effluent était très élevée (entre 300 mg/L et 600 mg/L à l'exutoire du bassin de polissage et entre 100 mg/L et 200 mg/L dans le ruisseau à 300 m de l'exutoire).