English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Scientific Measurements and Analyses)
million of particles per cubic foot [correct]; mppcf [correct]; m.p.p.c.f.
CONT: Glycerin: TLV (Threshold Limit Value): 30 mppcf (mist).
OBS: mppcf : millions of particles per cubic foot of air. Based on impinger samples counted by light-field techniques. Usually expressed in mg/m³.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Mesures et analyse (Sciences))
million de particules par pied cube [correct, masculine noun]; mpppc [see observation]; mppcf
OBS: mppcf : Millions de particules par pied cube d'air. Mesuré à partir d'échantillons d'impacteurs comptés par la méthode du champ lumineux. Exprimé habituellement en mg/m³.
OBS: mpppc : Abréviation obtenue auprès de la CSST (Commission de santé et de sécurité au travail).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire; Medición y análisis (Ciencias))
millón de partículas por pie cúbico [masculine noun]; mpppc [masculine noun]
OBS: mpppc (mppcf) : Millones de partículas por pie cúbico de aire. Basado en muestras de impacto contadas por técnicas de campos luminosos (OSHA).