English (Mineralogy)
beidellite [correct]
DEF: A clay mineral of the montmorillonite group in which Si4+ has been replaced by Al3+ and in which there is virtual absence of Mg or Fe replacing Al.
OBS: beidellite: ... Found in Beidell, Colorado ...
French (Minéralogie)
beidellite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate du groupe de la montmorillonite.
CONT: Le groupe des argiles comprend tout d'abord les montmorillonites dioctaédriques où Al est partiellement substitué dans la couche octaédrique [...] puis les beidellites qui ont, en plus, Si substitué dans la couche tétraédrique [...]
CONT: [...] les minéraux de néoformation appartiennent surtout aux phyllosilicates à deux feuillets liés par des bases (smectites, beidellite, montmorillonite).
OBS: La beidellite fut décrite pour la première fois en 1925 dans la mine Beidelle - Colorado - USA.
Spanish (Mineralogía)
beidellita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio hidratado perteneciente al grupo de las arcillas.