English (Chemical Elements and Compounds)
aluminate [correct, noun]
DEF: A compound of alumina with a metallic oxide often regarded as a salt of an aluminum hydroxide.
CONT: Magnesium aluminate MgAl2</sub>O4.
French (Éléments et composés chimiques)
aluminate [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des sels complexes de formule MAlO2, où M est un métal monovalent.
CONT: L'alumine précipitée se dissout dans les bases en donnant des aluminates alcalins comme l'aluminate de sodium.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aluminato [correct, masculine noun]
DEF: Sales derivadas del óxido alumínico o del hidróxido alumínico.