English (Mineralogy)
gordonite [correct]
DEF: A hydrous phosphate of magnesium and aluminum ...
OBS: Chemical formula :MgAl2</sub>(PO4) 2(OH) 2•8H2O
French (Minéralogie)
gordonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (phosphate hydraté de magnésium et d'aluminium) du système cristallin triclinique, se présentant en agrégats de feuillets, plus rarement en cristaux prismatiques, incolore, blanchâtre, rosé ou vert pâle.
OBS: Formule chimique : MgAl2(PO4)2(OH)2•8H2O
Spanish (Mineralogía)
gordonita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de aluminio y magnesio; sus cristales tabulares pertenecen al sistema triclínico.
OBS: Fórmula química: MgAl2(PO4)2(OH)2•8H2O