English (Mineralogy)
aksaite [correct]
OBS: Chemical formula :MgB6</sub>O10. 5H2O or MgB6</sub>O7(OH) 6. 2H[ subscript 2O
French (Minéralogie)
aksaïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de borate de magnésium, se présentant sous la forme de cristaux prismatiques incolores ou grisâtres.
OBS: Étymologie : d'après la localité de Ak-Saï, Kazakhstan (U.R.S.S.), où le minéral a été trouvé.
OBS: Formule chimique : MgB6O7(OH)6. 2H2O ou MgB6O10. 5H2O