English (Mineralogy)
bravaisite [correct]
DEF: A former name for a micaceous clay later shown to be a mixture of montmorillonite and illite.
French (Minéralogie)
bravaisite [correct, feminine noun]
CONT: [...] il a été démontré que la bravaisite, qui semblait avoir une antériorité sur l'illite, était un interstratifié illite-montmorillonite.
CONT: La bravaisite, comme la glauconie, s'est formée par l'action de l'eau de mer sur les dépôts terrigènes.