English (Mineralogy)
phyllite [correct]
DEF: A mineral related to ottrelite.
OBS: ottrelite : A micaceous mineral occurring in small scales. It is characteristic of certain crystalline schists.
French (Minéralogie)
phyllite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral en feuillets à clivage facile (mica, chlorite) [...]
CONT: Les phyllites sont faites d'une trame bidimensionnelle silicatée, à symétrie pseudohexagonale, [...] que complète une couche d'octaèdres [...]
PHR: Phyllite chloriteuse, graphiteuse, à séricite.
Spanish (Mineralogía)
filita [correct, feminine noun]
OBS: Nombre genérico dado a ciertas arcillas, micas y otros minerales de estructura foliácea o laminar.