English (Mineralogy)
chloritoid [correct]
DEF: A micaceous mineral which consists of a natural silicate of aluminum and iron occurring in dull-green or dark-green to gray or grayish-black masses of brittle folia in metamorphosed argillaceous sedimentary rocks.
OBS: Named from its resemblance to chlorite.
OBS: chloritoid: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
chloritoïde [correct, masculine noun]
DEF: Silicate naturel d'aluminium et de fer, que l'on trouve en lames vertes dans certains calcaires et dans les schistes cristallins.
CONT: chloritoïde. [...] Il se présente en cristaux aciculaires ou en lamelles à bons clivages, assez cassantes, à macles polysynthétiques, parfois groupé en rosettes, vert à gris verdâtre foncé. On le trouve en particulier dans certains schistes métamorphiques.
CONT: La «samosite» de l'île Samos (Grèce) est une bauxite à diaspore, à structure pisolithique conservée, mais où le métamorphisme est attesté par l'apparition de chloritoïde et de spinelles (magnétite).
OBS: Étymologie : Le nom fait allusion à la ressemblance du minéral avec la chlorite.
OBS: chloritoïde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
cloritoide [correct, masculine noun]
DEF: Silicato de aluminio y hierro que forma láminas verdes en ciertas pizarras.