English (Petrography)
cipolin [correct]; cipolino [correct]; cipollin [correct]
DEF: A marble rich in silicate minerals and characterized more particularly by layers rich in micaceous minerals.
OBS: Italian "cipolla," onion; because it is stratified like an onion.
French (Pétrographie)
cipolin [correct, masculine noun]
DEF: [...] calcaires cristallins à serpentine qui ont la propriété de s'exfolier à l'image des bulbes d'oignons [...]
OBS: Par extension, certains auteurs appellent ainsi [cipolins] tous les calcaires métamorphiques.
Spanish (Petrografía)
cipolino [correct, masculine noun]
DEF: Mármol de fondo verdoso y venas, a veces concéntricas, que contiene con frecuencia grafito o minerales silicatados.