English (Chemical Engineering; Geology)
tuffeau [correct]
OBS: A term used in France for tufa, micaceous chalk, and soft, very porous, extremely coarse limestone made up of bryozoan fragments.
French (Génie chimique; Géologie)
tuffeau [correct]
OBS: Variété de craie en Touraine, à gros éléments, tendre, friable, poreuse, avec beaucoup de débris de coquilles; elle appartient au Crétacé supérieur; faiblement agglomérée, elle est riche en quartz et mica enrobés de [carbonate de calcium] amorphe. Dans le Nord de la France, c'est un calcaire qui tirerait son nom de son étouffé et sourd produit par le marteau quand on le brise.