English (Petrography)
peridotite [correct]
DEF: A coarse-grained plutonic rock composed chiefly of olivine with or without other mafic minerals such as pyroxenes, amphiboles, or micas, and containing little or no feldspars.
French (Pétrographie)
péridotite [correct, feminine noun]
DEF: Roches grenues, lourdes et foncées, constituées d'olivine et de pyroxènes sans feldspaths et sans feldspathoïdes.
CONT: Les péridotites proprement dites, constituées par de l'olivine associée à un pyroxène.
CONT: [...] la partie supérieure du manteau, appelée autrefois du nom général de «magma» serait constituée de roches ultrabasiques, de type dunite, avec une forte proportion de pyroxénites et de péridotites (silicates de fer et de magnésie).
OBS: L'olivine s'altère très facilement en serpentine.
Spanish (Petrografía)
peridotita [correct, feminine noun]
DEF: Roca granuda, pesada, que se compone de minerales oscuros, principalmente de olivino y de piroxenos sin feldespato; su olivino se altera fácilmente, convirtiéndose en serpentina.