English (Mineralogy)
heptaphyllite [correct]
DEF: Any of a group of micas(as muscovite and other light-colored micas) with seven metallic ions per ten oxygen and two hydroxyl ions...
French (Minéralogie)
heptaphyllite [correct, feminine noun]
OBS: On pourra enfin distinguer dans [les] micas deux sous-groupes très importants, sous-groupes qui seront séparés par la présence dans la formule, en dehors de l'oxygène et des groupements (OH) : - soit de 7 atomes (ou 7 Xn), ce seront les heptaphyllites; - soit de 8 atomes (ou 8 Xn), ce seront les octophyllites.