English (Mineralogy; Petrography)
kyanite field [correct]
CONT: Metapelites from the Tshenukutish terrane provide strong evidence of dehydration melting of micas in the kyanite field.
OBS: kyanite field: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Pétrographie)
champ du disthène [correct, masculine noun]; domaine du disthène [correct, masculine noun]
CONT: Le pic pour tous les échantillons étudiés est situé dans le champ du disthène au-dessus de la stabilité de la muscovite, mais dans la stabilité de la biotite, c'est-à-dire autour de 10 kbar et 780 °C.
OBS: domaine du disthène : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Champ de stabilité du disthène.