English (Mineralogy)
octaphyllite [correct]
DEF: Any of various micas(as biotite) in which there are eight cations for every ten oxygen and two hydroxyl ions...
French (Minéralogie)
octaphyllite [correct, feminine noun]
OBS: On pourra enfin distinguer dans [les] micas deux sous-groupes très importants, sous-groupes qui seront séparés par la présence dans la formule, en dehors de l'oxygène et des groupements (OH) : - soit de 7 atomes (ou 7 Xn), ce seront les heptaphyllites; - soit de 8 atomes (ou 8 Xn), ce seront les octophyllites.