English (Cytology; Immunology)
pre-B lymphocyte [correct]; pre-B cell [correct]
DEF: An early B-lymphoid type cell that is recognised by immunofluorescence as a u-positive, L-chain-negative bone marrow cell.
CONT: Partial block in B lymphocyte development at the transition into the pre-B cell receptor stage in Vpre-B1-deficient mice.
French (Cytologie; Immunologie)
lymphocyte pré-B [correct, masculine noun]; cellule pré-B [correct, feminine noun]
CONT: On individualise quatre stades qui conduisent le précurseur B au lymphocyte B mature : successivement il passe par les stades de lymphocyte pro-B précoce, lymphocyte pro-B tardif, puis lymphocyte pré-B et enfin lymphocyte B immature. Cette progression se fait au contact des cellules stromales qui fournissent les informations nécessaires à cette progression, d'abord par contact cellulaire direct aux stades précoces, puis par l'intermédiaire de médiateurs solubles aux stades tardifs.
CONT: La prolifération et la différentiation des cellules pro-B en cellules pré-B requièrent le microenvironnement produit par les cellules stromales de la moelle osseuse. Les cellules stromales jouent deux rôles importants : elles interagissent directement avec les cellules pro-B et pré-B et elles sécrètent des cytokines variées, en particulier IL7.
Spanish (Citología; Inmunología)
célula preB [correct, feminine noun]; célula pre-B [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La molécula CD20 [...] es una proteína transmembrana cuya presencia queda restringida a las células B en los estadios de maduración desde la célula preB hasta las células B memoria.
OBS: pre-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el prefijo pre-, igual que todos los prefijos, se escribe unido a la palabra, sin guion ni espacio: preelectoral, prehispánico, preindustrial [...]