English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
virulence plasmid [correct]
CONT: The virulence plasmid-encoded spv regulon is essential for virulence of Salmonella dublin in mice.
OBS: Such a plasmid can increase the pathogenecity of bacteria.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
plasmide de virulence [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de Y enterocolitica, on a remarqué que l'adhésion bactérienne à la mucine intestinale dépendait de l'expression du plasmide de virulence de l'organisme (la capacité de liaison d'une souche isogénique à noyau plasmide était en effet nettement réduite), ce qui suggère que les interactions avec les sucres de la mucine peuvent jouer un rôle au niveau de la virulence.