English (Mammals; Phraseology)
mouse [correct]
DEF: Group : a colony, harvest or nest of mice. There are no particular terms for the male, female or the young of the species. Cry : squeak. See also "rat".
French (Mammifères; Phraséologie)
souris [correct, feminine noun]
DEF: Nom vulgaire d'un genre de Mammifères rongeurs, de la superfamille des Muroïdés et de la famille des Muridés. On donne aussi ce nom, abusivement, à de nombreuses espèces de petits Rats, Mulots, Campagnols, etc. Les Souris, d'une grande voracité, occasionnent de gros dégâts aux denrées alimentaires et aux récoltes.
Spanish (Mamíferos; Fraseología)
ratón [correct, masculine noun]