English (Biochemistry)
angiostatin [correct]
CONT: Human angiostatin alone produced only a modest decrease in tumor growth when given to mice with large tumors. Radiation therapy alone produced a slightly greater response. The combination of Angiostatin and radiation, however, caused significant growth inhibition, demonstrating a powerful synergistic effect, even in mice with very large tumors.
French (Biochimie)
angiostatine [correct, feminine noun]
CONT: Judah Folkman, le premier, a mis en évidence en 1971, le phénomène de la vascularisation et son importance dans la croissance des tumeurs malignes. Aujourd'hui, après avoir obtenu la disparition totale et définitive des cancers induits chez la souris, en leur injectant deux nouvelles molécules, l'endostatine et l'angiostatine, il annonce le début prochain des premiers essais chez l'homme. Le principe de ces molécules dites antiangiogéniques est de bloquer la croissance des vaisseaux autour des masses tumorales, donc de restreindre leurs apports nutritifs et de les faire mourir à petit feu.