English (Computer Peripheral Equipment; Games and Toys)
gaming mouse [correct]
CONT: Gaming mice. These mice are specifically designed for use in computer games. They typically employ a wider array of controls and buttons and have designs that differ radically from traditional mice.
OBS: gaming mouse : The plural form is gaming mice.
French (Périphériques (Informatique); Jeux et jouets)
souris de jeu [correct, feminine noun]
CONT: Une souris de jeu est spécialement conçue pour les amateurs de jeux et offre des caractéristiques adaptées à une performance de jeu améliorée. Ces souris ont souvent des points par pouce (PPP) plus sensibles, des poids ajustables, des boutons personnalisables et des designs ergonomiques. Les souris de jeux sont optimisées pour la précision, la vitesse et la réactivité, répondant aux exigences uniques des amateurs de jeux.