English (Immunology)
colony-forming unit-granulocyte, erythrocyte, monocyte, megakaryocyte; CFU-GEMM; colony-forming unit-spleen
DEF: Colony forming unit-spleen : the pluripotential stem cell which gives rise to the erythroid, granulocytic, and megakaryocytic cell lines; so named because the cell gives rise to colonies of marrow cells in the spleen of irradiated mice.
French (Immunologie)
cellule souche multipotente CFU-GEMM [feminine noun]; CFU-GEMM
DEF: Cellule donnant naissance in vitro à des colonies mixtes : granulocyte, érythrocyte, monocyte et mégacaryocyte.
CONT: Les cellules non lymphoïdes du sang proviennent d'une cellule souche multipotente CFU-GEMM (qui) se différencie elle-même en cellules-souches d'une seule lignée sanguine : CFU-MK pour la lignée mégacaryocyto-plaquettaire, CFU-GM pour la lignée granulocyto-monocytaire, CFU-Eo pour la lignée éosinophile, BFU-E et CFU-E pour la lignée érythroïde.