English (Animal Diseases; Biotechnology)
murine leukemia virus [correct]; MuLV [correct]; murine leukaemia virus [correct, Great Britain]; MuLV [correct]; MLV [correct]; MuLV
DEF: A species of Gammaretrovirus, containing many well-defined strains, producing leukemia in mice.
French (Maladies des animaux; Biotechnologie)
virus de la leucémie murine [correct, masculine noun]; MuLV [correct, masculine noun]; virus leucémogène murin [correct, masculine noun]; MuLV [correct, masculine noun]; MuLV
CONT: Leucémies viro-induites chez l'animal. [La plupart des] rétrovirus compétents pour la réplication provoquent des leucémies chez leurs hôtes infectés. Cette caractéristique commune aux rétrovirus de différentes espèces, qui les a fait dénommer virus leucémogènes aviaires (ALV), murins (MuLV) et félins (FeLV) est due au fait que le cycle réplicatif de ces virus a lieu in vivo essentiellement dans les cellules hématopoïétiques qui contiennent une combinatoire de facteurs de transcription se fixant très efficacement à la région U3 [de la] LTR [longue terminaison répétée] viral[e].