English (Chemistry; Biochemistry)
micelle [correct, noun, standardized]; micella [correct, noun]
CONT: Micelles are self-assembling amphiphilic molecules consisting of hydrophobic cores and a hydrophilic capsule and can potentially carry hydrophobic drugs encapsulated in the core and enhance their bioavailability.
OBS: micella : The plural form is "micellae. "
OBS: micelle: term standardized by ISO.
French (Chimie; Biochimie)
micelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Autoassemblage moléculaire réversible constitué d'entités amphiphiles dont les parties hydrophiles occupent la périphérie de l'assemblage et les parties hydrophobes sont regroupées en son cœur, qui se forme dans l'eau ou dans un autre solvant de forte tension superficielle lorsque la concentration de ces entités dépasse une valeur critique.
OBS: micelle : terme normalisé par l'ISO.
OBS: micelle : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.
Spanish (Química; Bioquímica)
micela [correct, feminine noun]
DEF: Agregado coloidal en equilibrio con sus componentes iónicos o moléculas.