English (Political Systems)
meritocrat [correct]
DEF: An adherent or advocate of meritocracy.
OBS: This term was first used in Michael Young's 1958 book Rise of the Meritocracy.
French (Régimes politiques)
méritocrate [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Partisan d'une hiérarchie où le pouvoir est détenu par les individus les plus capables, dont le mérite est reconnu.
OBS: La méritocratie a pour fondement l'égalité des chances, la liberté individuelle et la reconnaissance de la «réussite».
OBS: Ce terme a été utilisé pour la première fois par le sociologue anglais Michael Young dans son ouvrage «The Rise of the Meritocracy» (1958).
Spanish (Regímenes políticos)
meritócrata [correct, common gender]
DEF: Persona que es partidaria o defensora de la meritocracia.