English (Geological and Other Scientific Names)
Iron Mountain district [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Iron Mountain District of Michigan the major metamorphic event affecting Animikie rocks or their equivalents took place at about 1, 900 m. y.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
district d'Iron Mountain [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le district d'Iron Mountain, au Michigan, le principal phénomène métamorphique ayant affecté les roches du groupe d'Animikie ou leurs équivalents date d'environ 1,900 m.a.