English (Banking)
encoding [correct]
DEF: The imprinting of MICR(Magnetic Ink Character Recognition) characters on cheques, credits and other documents to permit them to be processed by computers. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Banque)
codage [correct, masculine noun]
PHR: Codage d'un chèque.
Spanish (Operaciones bancarias)
codificación [correct, feminine noun]
DEF: Inscripción, o impresión de caracteres de reconocimiento óptico, de caracteres en tina magnética (MICR) en cheques, depósitos u otros documentos que serán procesados por una lectora MICR, o introducción de datos en un medio tal como una cinta magnética o tarjetas plásticas.