English (Storage Media (Data Processing); Magnetic Materials and Ferromagnetism; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
magnetic ink character recognition [correct, standardized]; MICR [correct, standardized]
DEF: Character recognition of magnetic ink characters.
OBS: magnetic ink character recognition; MICR : term and abbreviation standardized by CSA and ISO.
French (Supports d'information (Informatique); Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Encres et couleurs (Industrie graphique))
reconnaissance de caractères magnétiques [correct, feminine noun, standardized]; reconnaissance de caractères à encre magnétique [feminine noun]
DEF: Reconnaissance de caractères portant sur des caractères magnétiques.
OBS: reconnaissance de caractères magnétiques : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Tintas y colores (Artes gráficas))
reconocimiento de caracteres con tinta magnética [masculine noun]; reconocimiento de caracteres en tinta magnética [masculine noun]; reconocimiento de caracteres escritos con tinta magnética [masculine noun]; reconocimiento de caracteres magnéticos [masculine noun]
DEF: Proceso por el que una máquina reconoce los caracteres impresos con tinta magnética, y los convierte en códigos que pueden ingresarse directamente a la computadora (ordenador).
OBS: Dichos caracteres son legibles, no sólo por la máquina, sino también por el hombre y pueden consistir en dígitos, letras u otros símbolos. La tinta contiene una substancia magnética que se magnetiza al insertarse el documento en la máquina permitiendo que cada carácter sea detectado por las cabezas de lectura. Para que la máquina reconozca y codifique los caracteres, éstos deben tener forma y tamaño apropiados y una alta calidad de impresión. Uno de los usos más comunes son los caracteres especiales cifrados en los cheques bancarios y en los formularios para depósitos de dinero.