English (Petrography)
inertinite [correct]
OBS: This term was proposed to simplify the nomenclature of coal petrography by combining, in a single term, the group of the following macerals :micrinite, semifusinite, fusinite, sclerotinite.
French (Pétrographie)
inertinite [correct, feminine noun]
DEF: Groupe macéral du charbon relativement inerte durant le processus de cokéfaction [et qui] comprend la fusinite, la semifusinite, la micrinite, la macrinite, la sclérotinite.
OBS: Par souci de simplification de la nomenclature pétrographique des charbons, l'on utilise le terme «inertinite» pour désigner l'ensemble des macéraux suivants : micrinite, semifusinite, fusinite, sclérotinite. Les constituants de l'inertinite ne sont pas toujours totalement inertes. Ils sont simplement plus inertes que les macéraux des deux autres groupes, en particulier lors de la cokéfaction, parce qu'ils agissent comme des amaigrissants.