English (Petrography)
pelmicrite [correct]
DEF: A limestone containing less than 25% each of intraclasts and ooliths, having a volume ratio of pellets to fossils greater than 3 to 1, and with the micrite matrix more abundant than the sparry-calcite cement.
French (Pétrographie)
pelmicrite [correct, feminine noun]
DEF: Calcaire à pellets unis par un ciment finement cristallin.
OBS: La famille des roches [allochimiques] peut [...] se diviser en deux groupes d'après la nature du ciment. Nous aurons ainsi : I À ciment de calcite spathique : 1) avec [intraclastes] : Intraparite [...] 2) avec oolithes [...] : Oosparite [...] 3) avec fossiles [...] : Biosparite [...] 4) avec «pellets» [...] : Pelsparite [...] II Avec matrice de calcite microcristalline : 1) avec [intraclastes] : Intramicrite [...] 2) avec oolithes : Oomicrite [...] 3) avec fossiles : Biomicrite [...] 4) avec «pellets» : Pelmicrite [...]