English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
micro-perforated PVC screen
DEF: A projection screen coated with pierced vinyl used commercially, namely in trade shows, for the optimal sound reproduction of back speakers.
OBS: Micro Perforated PVC is made from woven polyester that is coated with vinyl resins.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
écran PVC microperforé [masculine noun]
DEF: Écran de projection composé de virgule perforé, utilisé commercialement (salles de projection, foires, etc.) pour la restitution du son.
CONT: Au cinéma, les enceintes acoustiques se trouvent derrière l'écran; ainsi l'adéquation voie et image-action est parfaite sans désynchronisation. L'inconvénient en résultant est [...] le son qui doit être réégalisé pour compenser les pertes et déphasages engendrés par les écrans PVC microperforés; ce qui peut être toléré dans de grandes salles où les spectateurs se trouvent à 10/15 m de l'écran.