English (Internet and Telematics)
content model [correct]
CONT: Content models are "micro" information architectures made up of small chunks of interconnected content.
French (Internet et télématique)
modèle de contenu [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles de contenu sont de «micro» architectures de l'information, composées de petits éléments d'un contenu interconnecté.