English (Residential Architecture; Urban Housing)
micro condominium [correct]; micro-condominium [correct]; micro condo [correct]; micro-condo [correct]
CONT: The idea of micro condominiums, condos that are under 500 [square feet] in size, is not new in densely populated cities such as New York or Tokyo, where sub-500-[square-feet] homes are not created to be hip and trendy, but, instead, are created out of necessity.
French (Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
microcondo [correct, masculine noun, familiar]; micro-condo [correct, masculine noun, familiar]; microappartement en copropriété divise [proposal, masculine noun]; micrologement en copropriété divise [proposal, masculine noun]
CONT: Dans ce secteur de la ville où a longtemps régné en maître l'immeuble multirésidentiel de faible densité de type «plex», l'industrie de la promotion immobilière a donné lieu à un changement majeur du paysage urbain. Elle a favorisé la construction de bâtiments verticaux (les tours) de plus forte densité dans lesquels sont aménagés des logements offrant un espace habitable de 500 pi² et moins que les promoteurs rencontrés désignent par l'expression «microcondo».