English (Hotel Industry; Tourist Lodging)
capsule hotel [correct, noun]
CONT: A capsule hotel ... is a type of hotel developed in Japan that features a large number of extremely small "rooms" (capsules) intended to provide cheap, basic overnight accommodation for guests who do not require the services offered by more conventional hotels.
OBS: Not to be confused with "pod hotel" or "micro hotel. "
French (Hôtellerie; Hébergement (Tourisme))
hôtel capsule [correct, masculine noun]
DEF: [Hôtel] qui a la particularité d'optimiser au maximum l'espace d'occupation et dont les chambres se limitent donc à une simple cabine-lit.
OBS: Les cabines de ces hôtels sont constituées d'un tube généralement en plastique ou en fibre de verre, ont une surface moyenne de deux mètres sur un pour une hauteur d'un mètre vingt-cinq et sont souvent équipées d'une télé [...] Ces capsules sont superposées par deux et alignées le long d'un couloir.
OBS: Ne pas confondre avec «hôtel à microchambres».
Spanish (Hotelería; Alojamiento (Turismo))
hotel cápsula [correct, masculine noun]
OBS: hotel cápsula: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "hotel cápsula", en referencia a un hotel cuyos huéspedes se alojan en cubículos, se escribe en dos palabras y sin resalte, y su plural es hoteles cápsula. [...] También se usa a veces la denominación "hostal cápsula", a la que se le aplica lo dicho anteriormente, si es un hostal que cuenta con tales características.