English (Types of Industrial Operations; Commercial Establishments)
micro, small and medium-sized enterprises [correct, plural]; MSMEs [correct, plural]; micro, small and medium enterprises [correct, plural]; MSMEs [correct, plural]; MSMEs; micro, small and medium-size enterprises [correct, plural]
CONT: Micro, small and medium-sized enterprises are defined according to their staff headcount and turnover or annual balance-sheet total.
French (Types d'exploitation industrielle; Établissements commerciaux)
micro, petites et moyennes entreprises [correct, feminine noun, plural]; MPME [correct, feminine noun, plural]; petites, moyennes et micro entreprises [correct, feminine noun, plural]
CONT: La définition des micro, petites et moyennes entreprises est mise à jour afin de prendre en compte les développements économiques survenus depuis 1996 (inflation et croissance de la productivité) et les enseignements tirés de sa pratique. [Elles] sont définies en fonction de leur effectif et de leur chiffre d'affaires ou de leur bilan total annuel.
Spanish (Tipos de explotación industrial; Establecimientos comerciales)
micro, pequeñas y medianas empresas [correct, feminine noun, plural]; MPYMES [correct, feminine noun, plural]; pequeñas, medianas y microempresas [correct, feminine noun, plural]
CONT: Las micro, pequeñas y medianas empresas (MPYMES) tienen una gran importancia en la economía y en el empleo a nivel nacional y regional, tanto en países industrializados como en los de menor grado de desarrollo. […] de manera tradicional se ha utilizado el número de trabajadores como criterio para estratificar los establecimientos por tamaño, y como criterios complementarios, el total de ventas anuales, los ingresos y/o los activos fijos.