English (Medical Instruments and Devices; Centesis and Samplings)
pipet [correct]; pipette [correct]
DEF: Graduated or calibrated tube which may have a center reservoir (bulb); used to transfer known volumes of liquids from one vessel to another ...
OBS: [Types of pipets] are volumetric or transfer, graduated, and micro.
French (Instruments et appareillages médicaux; Ponctions et prélèvements)
pipette [correct, feminine noun]
DEF: Petit tube généralement gradué, dont on se sert en laboratoire pour prélever une petite quantité de liquide.
CONT: On utilise, en analyse chimique quantitative, des pipettes graduées pour prélever un volume déterminé de liquide.
OBS: Cet instrument sert à prélever du liquide dans un vase, et à le transporter dans un autre sans en répandre et sans agiter la liqueur.
Spanish (Instrumental médico; Centesis y muestras)
pipeta [correct, feminine noun]
DEF: Cilindro de vidrio con una parte de menor diámetro que sirve para dosificar o medir volúmenes de líquidos.