English (Cooking Appliances)
solid-element range [correct]
CONT: Temperature sensor offered on all Frigidaire solid-element ranges will monitor the temperature every micro second.... The element also distributes heat evenly across the solid cast iron top and hot spot rings are eliminated.
French (Appareils de cuisson des aliments)
cuisinière à plaques-fonte [correct, feminine noun]; cuisinière à éléments solides [avoid, feminine noun]
CONT: Le palpeur dont sont munies les cuisinières à plaques-fonte Frigidaire contrôle la température chaque microseconde. (...) La chaleur est distribuée uniformément à travers la fonte, éliminant les points chauds.
OBS: «cuisinière à éléments solides» : Selon les Services linguistiques de Camco Inc., le terme «élément solide» est un calque de l'anglais et se trouve dans les sources traduites.