English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
mirror instability [correct, standardized]
DEF: Electromagnetic micro-instability which can arise in a magnetic mirror configuration when the plasma particle energy component perpendicular to the magnetic field is greater than the longitudinal component. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: mirror instability: term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
instabilité miroir [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Micro-instabilité électromagnétique qui se produit dans une configuration magnétique à miroir lorsque la composante perpendiculaire au champ magnétique de l'énergie des particules du plasma est supérieure à la composante longitudinale. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Les particules se concentrent dans le plan médian entre les deux miroirs magnétiques. Il s'ensuit une expansion des lignes de force due à la pression du plasma dans ce plan, ce qui a pour effet d'augmenter le rapport de miroir et d'entraîner un nouveau renforcement de la concentration des particules dans le plan médian. Pour une énergie suffisamment grande, l'expansion du champ croît rapidement et le plasma devient instable.
OBS: instabilité miroir : terme normalisé par l'ISO.