English (Microbiology and Parasitology)
avirulence [correct]
DEF: Lack of virulence.
OBS: virulence : The relative infectiousness of a micro-organism causing disease.
OBS: avirulence: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Microbiologie et parasitologie)
avirulence [feminine noun]
CONT: race : Ensemble des souches définies par leur virulence ou leur avirulence par rapport à une source de résistance.
OBS: avirulence : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
PHR: Facteur, gène d'avirulence.