English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
vector species [correct]
CONT: The transfer of genetic material may be carried out by an intermediate vector species, usually a micro-organism.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
espèce vecteur [proposal, feminine noun]
CONT: Le transfert peut être effectué par l'intermédiaire d'une autre espèce (généralement un microorganisme), qui sert de vecteur.