English (Ecology (General))
epontic [correct]
CONT: Many species have developed specific adaptations to survive in regions of recurring ice cover. The epontic community (living on the underside of the ice) is unique to these ecozones.
PHR: Epontic microalgae, invertebrates, organisms.
French (Écologie (Généralités))
épontique [correct]
CONT: Bon nombre d'espèces ont développé des adaptations spécifiques pour survivre dans des régions caractérisées par la présence d'une couverture de glace périodique. La communauté épontique (vivant à la face inférieure de la glace) est particulière à ces écozones.