English (Electrochemistry)
electron beam current [correct]
DEF: [In in situ microanalysis], the number of primary electrons reaching the surface of the specimen per unit time expressed as electrical current.
French (Électrochimie)
courant de faisceau d'électrons [correct, masculine noun]
DEF: [En microanalyse in situ], le nombre d'électrons primaires qui atteint la surface d'un échantillon par unité de temps, exprimé sous forme de courant électrique.