English (Biotechnology)
protein profiling [correct]
CONT: Ever since DNA microarrays were first applied to the quantitation of RNA levels, there has been considerable interest in generating a protein homolog that can be used to assay cellular protein expression. A recent paper describes the first microarray that can be used for such protein profiling.
French (Biotechnologie)
profil protéique [correct, masculine noun]
CONT: Par définition, le profil protéique regroupe, dans une même analyse physiopathologique, l'étude simultanée et corrélée de protéines judicieusement sélectionnées en raison de leur implication dans les grandes fonctions de l'organisme, et des significations pathologiques de leurs variations. Les résultats exprimés en pourcentages des valeurs normalisées, tenant compte des variations liées à l'âge et au sexe, sont présentés sous forme de graphe, d'où le nom de profil.