English (Biological Sciences)
medical laboratory science [correct]
CONT: Medical laboratory science(MLS) is concerned with laboratory examination of material necessary for monitoring health and for diagnosing and treating illness. Medical laboratory technicians and technologists work in a variety of specialized fields such as microbiology, blood banking, hematology immunology, or clinical chemistry, or as generalists in all of these areas.
French (Sciences biologiques)
sciences de laboratoire [correct, feminine noun]
CONT: À la fin de sa formation postdoctorale, le médecin surspécialisé en gynécologie doit être capable des prises de position ou des actions suivantes : (1) discuter de physiopathologie de toutes les pathologies endocriniennes et des problèmes gynécologiques reliés à l'action des hormones sur les fonctions génitales et de reproduction; (2) diriger l'exploration conduisant à un diagnostic précis chez une malade porteuse d'une pathologie endocrinienne ou d'un problème d'infertilité; (3) établir et superviser le traitement de ces différentes pathologies; (4) discuter des protocoles et des résultats de recherche clinique incluant les sciences de laboratoire de base correspondantes [...]