English (Microbiology and Parasitology)
facultatively anaerobic bacteria [correct]
OBS: Source : Dict. of Microbiology, p. 14.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie dibiotique [feminine noun]; bactérie aérobie facultative [correct, feminine noun]; bactérie anaérobie facultative [feminine noun]; germe aérobie facultatif [masculine noun]
DEF: Bactéries ayant l'aptitude à vivre aussi bien en aérobiose (= vie dans un milieu contenant de l'air ou de l'oxygène libre) qu'en anaérobie. (Manuila).
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria aerobia facultativa [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de bacteria aerobia que se adapta por sí misma a vivir y funcionar en ausencia de oxígeno disuelto.
CONT: Las bacterias autótrofas y heterótrofas pueden dividirse, a su vez, en aerobias, anaerobias o facultativas, según su necesidad de oxígeno.