English (Atmospheric Physics)
wet microburst [correct]
DEF: A microburst accompanied by heavy precipitation at the surface.
CONT: A rain foot may be a visible sign of a wet microburst.
French (Physique de l'atmosphère)
microrafale humide [correct, feminine noun]
CONT: [Lorsque] les profils sont bien humidifiés dans les basses couches de l'atmosphère et sensiblement plus secs en altitude, les microrafales tendent à se produire en conjonction avec de fortes intensités pluvieuses. On parle alors de microrafale humide. Un phénomène de ce type s'identifie visuellement sous la forme d'un pied de pluie très net, dont le bord d'attaque développe une forme d'ourlet prononcée.