English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
microbus [correct, standardized]
DEF: A single-decker bus with seats for ten passengers or less.
OBS: microbus : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
microbus [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Petit autobus à un étage comptant dix places assises ou moins.
CONT: Le véhicule, qui est la moitié moins long qu'un autobus régulier, peut transporter 10 personnes assises et 10 autres debout. [...] il ne consomme que 3,25 $ d'électricité par jour et ne pollue pas. Son autonomie est de 100 km ou de 12 heures. Le temps de recharge de la batterie est de huit heures. Ce microbus de l'entreprise Technobus est déjà utilisé dans une cinquantaine de villes en France, en Allemagne et en Italie [...] À Québec, ce sera la première fois que le véhicule sera employé dans des conditions hivernales aussi difficiles.
OBS: microbus : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.