English (General Vocabulary)
slow-release perfume microcapsule [proposal]; slow-release fragrance microcapsule [proposal]
OBS: See microcapsule.
French (Vocabulaire général)
microcapsule-réservoir à parfum [correct, feminine noun]
CONT: Avec les progrès de la technologie - des microcapsules-réservoirs à parfum aux microbilles spongieuses - les industriels et les publicitaires ont flairé le bon coup.