English (Molecular Biology)
diffusion chamber [correct]
OBS: Three types of encapsulation systems have been studied by our own and other groups. These include devices anastomosed to the vascular system as arteriovenous(AV) shunts, diffusion chambers, and spherical microcapsules and macrocapsules.
French (Biologie moléculaire)
chambre de diffusion [correct, feminine noun]
CONT: Multiplication de Trypanosoma equiperdum dans une chambre de diffusion implantée chez la souris. La multiplication [...] est intense pendant les trois ou quatre premiers jours qui suivent l'implantation de la chambre. La réduction du nombre de parasites les jours suivants dépend en grande partie de la réponse immunitaire en anticorps circulants.
OBS: Tiré de la base de données PASCAL.
CONT: Les échantillons de muscle cultivés en chambre de diffusion millipore dans des cavités péritonéales de souris se développent mieux s'ils ont été mélangés avec des cellules de moëlle osseuse. Application à l'étude de la régénération et cicatrisation musculaire.