English (Genetics; Bones and Joints)
moon face
DEF: Rounded, full facies characteristic of hyperadrenocorticism.
CONT: (Cat-Cry syndrome) The microcephaly is associated with brachycephaly and a "moon face".
French (Génétique; Os et articulations)
visage rond [masculine noun]; faciès lunaire [masculine noun]
DEF: Facies arrondi caractéristique de l'hyperadrénocorticisme.
CONT: (Syndrome du cri du chat) Ce sont des enfants microcéphales avec un visage rond (moon face) et une nette rétrognathie inférieure.