English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
wafer-like structure [correct]
CONT: Microchannel plates consist of a parallel array of millions of microscopic electron multipliers fused together in a wafer-like structure.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
structure de type plaquette pour microcircuits [correct, feminine noun]
CONT: Une plaque de microcanaux est un réseau parallèle de millions de multiplicateurs d'électrons microscopiques, fondus ensemble dans une structure de type plaquette pour microcircuits.