English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
photocathode response [correct]
CONT: This is due to factors such as decreasing microchannel plate electron gain and decreasing photocathode response.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
réponse de la photocathode [correct, feminine noun]
CONT: Le principal défaut de ces tubes est que leur gain de luminescence tend à décroître avec le temps ,notamment parce que le gain des microcanaux et la réponse de la photocathode décroissent.