English (Nervous System)
macrocircuit [correct]
CONT: The reciprocal synapse between dendrites is the most compact synaptic circuit yet identified in the nervous system. We can therefore consider it to be a microcircuit, at the opposite extreme from the macrocircuits between nerve centers made through long axonal pathways.
French (Système nerveux)
macro-circuiterie; macrocircuiterie
CONT: Les synapses réciproques entre dendrites représentent les circuits synaptiques les plus compacts qu'on ait identifiés à ce jour dans le système nerveux. Nous pouvons en quelque sorte les considérer comme une "micro-circuiterie", tandis que les systèmes synaptiques réalisés par les terminaisons des voies axoniques longues constitueraient à l'opposé une "macro-circuiterie".
OBS: Préférer la graphie en un seul mot sans trait d'union.