English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
stream cipher capability [correct]
CONT: Unlike every other ciphering system described in this article, one time key encryption does not rely on an exotic secret algorithm microcircuit or a pseudo random key stream generator(although the System 700 also has a stream cipher capability that can be called on to encrypt less sensitive material).
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
capacité de chiffrement par suite de clés [correct, feminine noun]
CONT: À la différence des autres procédés de chiffrement décrits dans cet article, celui de la «clé qui ne sert qu'une fois» ne repose pas sur quelque microcircuit exotique à algorithme secret ou sur un générateur de clés pseudo-aléatoires (le System 700 possède toutefois lui aussi une capacité de chiffrement par suite de clés, utilisable lorsque l'on ne recherche pas un degré de secret élevé).