English (IT Security; Internet and Telematics; Telecommunications)
cryptographic component [correct]
DEF: A hardware or firmware embodiment of a cryptographic logic.
OBS: A cryptographic component may be a modular assembly, a printed wiring assembly, a microcircuit, or a combination of these items.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Télécommunications)
composant cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Logique cryptographique intégrée sous forme de matériel ou de micrologiciel.
OBS: Un composant cryptographique peut être un ensemble modulaire, un circuit imprimé, un microcircuit ou une combinaison de ceux-ci.
Spanish (Seguridad de IT; Internet y telemática; Telecomunicaciones)
componente criptográfico [correct, masculine noun]