English (Security Devices; Corporate Security; National and International Security; Customs and Excise)
proximity card [correct]
DEF: An access card containing a microcircuit that activates a card reader when it is placed in close proximity to it.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
carte de proximité [correct, feminine noun]
CONT: Même s'ils ne sont pas tenus de parler à un agent des douanes ou de l'immigration chaque fois qu'ils franchissent la frontière, les participants peuvent être soumis à un examen au hasard. Chaque participant reçoit une carte d'identité avec photo pour entrer au Canada et une carte de proximité pour entrer aux États-Unis.