English (Ecology (General); Special-Language Phraseology)
recolonization source [correct]; recolonisation source [correct]
CONT: The findings suggest that a patch of several hundred hectares is needed to preserve an ever-wet microclimate in a rainforest, and to act as a recolonisation source for fragile organisms in surrounding areas.
French (Écologie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
source de reconstitution [correct, feminine noun]; source de recolonisation [correct, feminine noun]
CONT: Depuis, notre compréhension de la résilience s'est améliorée; nous savons, par exemple, que quand les populations descendent sous le seuil correspondant à une population viable, leur rétablissement dépend de l'existence de conditions qui accroissent la résilience de l'espèce en question, par exemple une faible mortalité due à la prédation ou à la récolte, ou une aire de répartition et une connectivité suffisante pour permettre à d'autres populations d'être une source de reconstitution.