English (Microbiology and Parasitology; Soil Science; Soil Pollution)
azotobacter [correct]
CONT: In the sequence table Paracoccus, Pseudomonas, Azotobacter and Micrococcus are respiring bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Science du sol; Pollution du sol)
azotobacter [correct, masculine noun]
DEF: Bactérie du sol capable d'oxyder l'azote de l'air.
CONT: Dans le tableau de séquences Paracoccus, Pseudomonas, Azotobacter et Micrococcus sont des bactéries qui respirent [...]
Spanish (Microbiología y parasitología; Ciencia del suelo; Contaminación del suelo)
azotobacter [correct, masculine noun]
DEF: Bacteria aerobia del suelo, semiautótrofa, capaz de fijar directamente el nitrógeno atmosférico.