English (Operating Systems (Software); Codes (Software))
read-only memory basic input/output system [correct]; ROM BIOS [correct]
DEF: In an IBM personal computer, microcode in read-only memory that controls basic input/output operations such as interactions with cassettes, diskette drives, fixed disk drives, and the keyboard.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Codes (Logiciels))
BIOS enregistré en mémoire morte [masculine noun]; ROM Bios [masculine noun]; Rom-Bios [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Códigos (Soporte lógico))
sistema básico de entradas/salidas de la memoria de sólo lectura [masculine noun]; sistema de entrada/salida básico de memoria de sólo lectura [masculine noun]; ROM BIOS [masculine noun]
DEF: En una computadora (ordenador) personal IBM es un microcódigo en la memoria de sólo lectura (ROM), que controla las operaciones básicas de entrada/salida, por ejemplo, las interacciones con los casetes, unidades de disquetes y de discos flexibles y el teclado.
CONT: El ROM BIOS permite que el usuario escriba programas y agregue o suprima los dispositivos sin preocuparse por las características como, por ejemplo, las direcciones de los dispositivos.