English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
microcode [correct, standardized]
DEF: A collection of microinstructions, comprising part of, all of, or a set of microprograms.
OBS: microcode : term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
microcode [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de micro-instructions composé d'une partie, de la totalité ou d'un ensemble de microprogrammes.
OBS: microcode : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
microcódigo [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia de subinstrucciones básicas o seudoinstrucciones, incorporadas en la computadora (ordenador) y ejecutadas automáticamente por el equipo físico.
OBS: El término "microcódigo" representa las instrucciones usadas en un producto, como una alternativa a los circuitos cableados permanentemente para ejecutar las funciones de un procesador u otros componentes del sistema. El término "microprograma" quiere decir [el] ordenamiento dinámico de uno o varios grupos de microinstrucciones que deben ejecutarse para efectuar cierta función.