English (Computers and Calculators; Computer Graphics)
stand-alone graphics system [correct]
DEF: A graphics system that includes a microcomputer or minicomputer, storage, video display terminal, graphics tablet, and other input/output devices.
French (Ordinateurs et calculateurs; Infographie)
système de graphiques autonome [proposal, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Gráficos de computadora)
sistema de gráficos autónomo [masculine noun]; sistema independiente de gráficos [masculine noun]
DEF: Sistema de gráficos que incluye una microcomputadora (microordenador) o minicomputadora (miniordenador), almacenamiento, terminal de visualización, tableta de gráficos y otros dispositivos de entrada/salida.