English (Operating Systems (Software))
stand-alone system [correct]; offline system [correct]; off-line system [correct]; autonomous system
DEF: Usually, a microcomputer software development system that runs on a microcomputer without connection to another computer or a time-sharing system.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système autonome [correct, masculine noun]
DEF: Système informatique ou de traitement de texte qui fonctionne de manière autonome, c'est-à-dire qu'il n'est pas relié à un autre système.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema autónomo [correct, masculine noun]; sistema independiente [correct, masculine noun]
DEF: Microcomputadoras (microordenadores) que poseen, tanto la programática, como los dispositivos de equipo físico, requeridos para el desarrollo y ejecución de programas, sin necesidad de recurrir a otro sistema informático o de comunicación.