English (Operating Systems (Software))
slot bound [correct]
DEF: A situation in which the expansion of a microcomputer system becomes restricted by the number of expansion slots available to it.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
réduit par fentes [proposal, adjective phrase]; réduit par fentes d'extension [proposal, adjective phrase]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
limitado por el número de ranuras [correct]
DEF: Situación en la que la expansión de un sistema de microcomputadora (microordenador) se ve restringido por el número de ranuras de expansión disponibles.