English (IT Security)
physical security layer [correct]
CONT: The computer security specialists recognize four layers of security that protect the software... and hardware.... The third layer, physical, refers to the use of such means as theft-and fire-protection techniques, protection of floppy disks, and special methods used to limit physical access to the microcomputer system.
French (Sécurité des TI)
couche de sécurité physique [correct, feminine noun]
CONT: Les spécialistes de sécurité informatique distinguent quatre couches de sécurité qui protègent les logiciels [...] et le matériel [...] La troisième couche, «physique», renvoie à l'utilisation de moyens tels que les techniques de protection contre le vol et l'incendie, la protection des disquettes et de méthodes spéciales utilisées pour limiter l'accès physique au micro-ordinateur.