English (Computer Hardware; Artificial Intelligence; Simulation (Cybernetic Systems))
transputer [correct]
DEF: A microcomputer-on-a-chip with parallel processing capabilities, its own local memory, and links for connecting to other microcomputers of the same kind.
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle; Simulation (Systèmes cybernétiques))
transordinateur [correct, masculine noun]; transputer [correct, masculine noun]
DEF: Processeur d'un type particulier qui permet aux processeurs informatiques de communiquer entre eux à grande vitesse grâce en particulier au langage Occam et au D-LINK.
CONT: La société Inmos a développé en 1983 un processeur pouvant être monté en parallèle : le transputer. Ce processeur possède 4 paires de liens monodirectionnels.
CONT: OCCAM et les transputers tendent à s'imposer comme des standards de fait en matière de parallélisme, sans doute à cause de leur prix peu élevé, de leur modularité et de leur puissance.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Inteligencia artificial; Simulación (Sistemas cibernéticos))
ordenador de transferencia radial [correct, masculine noun]; computadora de transferencia radial [correct, feminine noun]