English (Cancers and Oncology)
tumor microenvironment [correct]
DEF: The [environment composed of] normal cells, molecules, and blood vessels that surround and feed a tumor cell.
OBS: A tumor can change its microenvironment, and the microenvironment can affect how a tumor grows and spreads.
French (Cancers et oncologie)
microenvironnement tumoral [correct, masculine noun]
CONT: Il a été établi que le caractère invasif d’un cancer primitif était déterminé non seulement par le génotype des cellules tumorales, mais aussi par leurs interactions avec l’environnement extracellulaire qui module les capacités de développement de la tumeur. Le pronostic de la maladie cancéreuse étant très directement lié au caractère invasif de la tumeur primitive et à sa capacité à coloniser d’autres organes, l’acquisition de connaissances fondamentales sur le microenvironnement tumoral représente une orientation scientifique essentielle pour le développement de nouvelles approches thérapeutiques.