English (Immunology)
ecotaxis [correct]
DEF: Migration of lymphocytes "homing" from the thymus and bone marrow into tissues possessing an appropriate microenvironment.
French (Immunologie)
homing [correct]; écotaxie [correct]
DEF: Phénomène par lequel la majorité des petits lymphocytes circulants migrent vers les territoires particuliers qui leur servent de résidence.
OBS: Le terme "homing" est très utilisé dans la littérature spécialisée de langue française.