English (Genetics; Biochemistry)
hematopoietic progenitor [correct]
CONT: Proteoglycans of bone-marrow stromal cells and their extracellular matrix are important components of the microenvironment of haematopoietic tissues. Proteoglycans might also be involved in the interaction of haematopoietic stem and stromal cells. Recently, several studies have been reported on the proteoglycan synthesis of stromal cells, but little is known about the proteoglycan synthesis of haematopoietic stem or progenitor cells. Here we report on the isolation and characterization of proteoglycans from two haematopoietic progenitor cell lines, the murine FDCP-Mix A4 and the human TF-1 cell line.
French (Génétique; Biochimie)
progéniteur hématopoïétique [correct, masculine noun]
CONT: Il semble donc que les progéniteurs hématopoïétiques qu'ils soient «précoces ou tardifs» ne puissent pas contribuer à une reconstitution précoce du système hématopoïétique après irradiation. Il est en revanche envisageable que les cellules les plus différenciées puissent contribuer à réduire encore, voire à abolir, la cytopénie. C'est sur cette hypothèse que sont construites les tentatives actuelles dites «d'expansion in vitro» dont l'objectif est de produire et d'injecter au patient des cellules descendant des progéniteurs clonogéniques.
CONT: Cytométrie de flux, phénotypage, tri cellulaire, culture de progéniteurs hématopoïétiques, culture de progéniteurs en méthylcellulose, anticorps monoclonaux, hybridation cellulaire