English (Types of Documentation (Library Science); Reprography; Photography)
diazo film [correct]; diazo microfilm [see observation]
CONT: ... microfilm duplicates are frequently produced on diazo film which is processed by simple heat treatment, requiring no liquid application.
CONT: Diazo film is used for exact duplication of silver roll film, a negative-to-negative or positive-to-positive print.
OBS: for "diazo microfilm" : In microfilming, the terms "film" and "microfilm" are used interchangeably.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie; Photographie)
film diazo [correct, masculine noun]; film Diazo [correct, masculine noun]; film diazoïque [correct, masculine noun, standardized]; microfilm à support diazoïque [masculine noun]
DEF: Film photographique utilisant la propriété des sels de diazonium d'être décomposés par la lumière.
CONT: Les cartes [...] obtenues sont généralement mises en exploitation; pour éviter qu'elles ne sortent trop fréquemment, on peut, à la demande, réaliser une duplication «carte à carte» sur film diazo inséré vierge dans une carte à fenêtre non perforée [...]
OBS: L'adjectif «diazo» est invariable: «des films diazo» (Cf. Q1221, 1966, p. 77).
OBS: «microfilm à support diazoïque» : En contexte de microfilm, les termes «film» et «microfilm» sont considérés comme des synonymes interchangeables.
OBS: Le terme «film diazoïque» a été normalisé par l'AFNOR.