English (Micrographics)
second-generation microfilm [correct]
DEF: a microfilm copy made from the camera film.
French (Micrographie)
microfilm de deuxième génération [correct, masculine noun]; microfilm de seconde génération [correct, masculine noun]
DEF: copie de microfilm faite à partir du film original.