English (Types of Documentation (Library Science); Reprography)
roll microfilm [correct, generic]
DEF: A length of microfilm on a reel, spool or core.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie)
microfilm en rouleau [correct, masculine noun, specific, standardized]
DEF: Pellicule photographique en rouleau comportant une série de microcopies.
OBS: microfilm en rouleau : terme normalisé par l'AFNOR.