English (Micrographics)
camera microfilm [correct]; camera master
DEF: first-generation microfilm; "erroneously called master film".
French (Micrographie)
microfilm de prise de vue [correct, masculine noun]; microfilm original [correct, masculine noun]
DEF: microfilm de première génération appelé de façon erronée "matrice".