English (Micrographics)
aperture adhesive [correct]
DEF: A tacky material for holding microfilm in an aperture card.
French (Micrographie)
adhésif de la fenêtre [correct, masculine noun]
DEF: Matériau collant servant à maintenir le microfilm dans la carte à la fenêtre.