English (Micrographics)
film insert [correct]
DEF: a strip of microfilm cut to fit a film jacket, aperture card or holder.
French (Micrographie)
bande de film pour insertion [correct, feminine noun]
DEF: bande de microfilm taillée de façon à être insérée dans un jaquette de film, un porte-film ou carte à fenêtre.