English (Office-Work Organization; Records Management (Management))
information retrieval systems management program [correct]
CONT: An Information Retrieval Systems Management program is that continuing activity encouraging the use of non-conventional filing methods designed to insure greater speed or accuracy in the recovery of information. Typical of such systems is the use of computers, microfilm or various coordinate indexing techniques.
OBS: Appendix A, first page.
French (Organisation du travail de bureau; Gestion des documents (Gestion))
programme de gestion des systèmes de recherche documentaire
DEF: Activité permanente destinée à encourager l'utilisation de méthodes de classement de type non classique en vue d'assurer une plus grande rapidité ou exactitude dans le recouvrement de l'information. Ces systèmes sont notamment caractérisés par l'utilisation d'ordinateurs, de microfilms ou de diverses techniques coordonnées de répertoriage.