English (Micrographics)
effective reduction [correct]
DEF: a measure of the number of times an imaginary document would have been reduced to equal the size of the Computer-output microfilmer generated microimage, expressed as 1 : 24, 1 : 30, etc.
French (Micrographie)
réduction apparente [correct, feminine noun]
DEF: calcul du nombre de fois qu'il aurait fallu réduire un document imaginaire afin que ce dernier ait les mêmes dimensions qu'une micro-image produite par une imprimante de microformes. Cette mesure s'exprime de la façon suivante : 1/24, 1/30, etc.