English (Types of Documentation (Library Science))
reflectance target
DEF: A test target which has a known percentage of reflectivity.
OBS: Target : Any sign or note used in microfilming to provide the user with information concerning the material filmed.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
cible de contrôle de réflectance
OBS: Cible de contrôle (E: Test target): Document de référence rassemblant des éléments de contrôle tels que mire, échelle de graduation métrique, gamme de gris etc.
OBS: Facteur de réflexion; réflectance (E: Reflexion factor; reflectance): Rapport du flux réfléchi au flux incident.