English (Cheese and Dairy Products; Biological Sciences)
probiotic yogurt [correct]
CONT: Probiotic yogurt has cultures which survive the gastroinstestinal passage. The major health benefits are immune function, immune stimulation, and a positive balance of the microflora.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Sciences biologiques)
yogourt probiotique [correct, masculine noun]
CONT: La Dre Catherine Stanton (Dairy Products Research Centre, TEAGASC, Irlande) a mentionné, au tout début de son exposé sur les probiotiques (agents microbiens vivants présents dans les aliments), que le marché des aliments fonctionnels pourrait dépasser celui des aliments à faible teneur en matières grasses. [...] Les produits laitiers occupent la plus grande part (environ 50%) du marché des aliments fonctionnels en Europe et le yogourt probiotique représente environ 10% de ce marché.
OBS: yogourt : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Productos lácteos; Ciencias biológicas)
yogurt probiótico [correct, masculine noun]