English (Lichens)
lichen flora [correct]
CONT: The sensitivity of lichens to sulphur dioxide is well known and Hawksworth et al. have attributed changes in lichen flora to this pollutant. Where the winter SO2 levels are [less than] 30 [microgram]/m3, lichen floras are almost identical to late 19th century floras.
French (Lichens)
flore lichénique [correct, feminine noun]
CONT: Dans une étude préliminaire nous nous sommes donnés comme objectifs : - de cartographier la pollution acide dans la région lyonnaise à partir de l'observation des espèces lichéniques [...] - de discuter de l'influence des facteurs climatiques sur la propagation et l'extension de cette pollution et de la flore lichénique.