English (Research Experiments in Space; Orbital Stations)
apparatus for the study of material growth and liquids behaviour near their critical point [correct]; DECLIC [correct]
OBS: ISS [International Space Station] Facilities for Microgravity Sciences.
French (Travaux de recherche dans l'espace; Stations orbitales)
dispositif pour l'étude de la croissance et des liquides critiques [correct, masculine noun]; DECLIC [correct, masculine noun]
CONT: DECLIC : Du liquide au gaz. (Dispositif pour l'étude de la croissance et des liquides critiques) réalisé par le CNES en coopération avec la NASA est un instrument dédié à l'étude des transitions de phases en général, qu'il s'agisse de séparation de phases liquide-gaz au voisinage du point critique ou de la solidification de matériaux modèles transparents.