English (Chemical Engineering)
solution growth [correct]
CONT: Solution growth of GaAs crystals under microgravity.
French (Génie chimique)
croissance en solution [correct, feminine noun]
CONT: Équipements de synthèse de monocristaux à partir de différentes techniques : croissance par tirage (four à induction jusqu'à 1600 °C); synthèse par sol-gel; croissance en solution [...]
Spanish (Ingenieria química)
crecimiento en solución [correct, masculine noun]
CONT: [...] la técnica de laboratorio más antigua y familiar para crecer monocristales es la lenta evaporación o enfriamiento de soluciones acuosas. Otros métodos de crecimiento en solución incluyen, crecimiento por flujo, métodos electrolíticos, síntesis hidrotérmica, y crecimiento en gel.