English (Physics; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
microhardness [correct, standardized]
DEF: Hardness of microscopic areas of a metal or alloy.
DEF: Hardness measured with an instrument having a smaller indentor and applying a lower force than normal instruments, permitting measurements on test pieces or thin sheets with dimensions too small to permit the use of normal instruments.
OBS: Microhardness : Term standardized by ISO.
French (Physique; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
microdureté [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dureté mesurée avec un instrument ayant un pénétrateur plus petit que les instruments normaux et appliquant une force moindre, permettant des mesures sur des éprouvettes ou des feuilles minces ayant des dimensions trop faibles pour permettre l'utilisation des instruments normaux.
CONT: Microdureté. Il est possible de faire des mesures de dureté sous très faible charge, au microscope métallographique. Elles permettent une étude très localisée de la surface du métal, par exemple un cristal de quelques dizaines de microns de côté.
OBS: Microdureté : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Essai de microdureté.