English (Metallurgy - General)
Knoop hardness [correct]
DEF: The relative microhardness of a material, such as metal, determined by the Knoop indentation test.
French (Métallurgie générale)
dureté Knoop [correct, feminine noun]; microdureté Knoop [feminine noun]
DEF: Microdureté mesurée avec un pénétrateur en diamant taillé suivant une pyramide dont la base est un losange, l'angle au sommet dans le sens de la grande diagonale étant de 172°30 et celui dans le sens de la petite diagonale étant de 130°. L'empreinte produite à la forme d'un losange, dont la valeur de la grande diagonale détermine la dureté Knoop.
DEF: [...] méthode de mesure de dureté, spécifique des matériaux durs et fragiles, utilisant un pénétrateur de diamant taillé en pyramide et ayant pour base un losange très allongé.