English (Micrographics)
opaque reader [correct]
DEF: a projection device for viewing a microimage on opaque material.
French (Micrographie)
lecteur de microcartes opaques [correct, masculine noun]
DEF: dispositif de projection servant à visionner des microcartes opaques.