English (Atomic Physics)
nanotechnology [correct]; nanotech [correct]
DEF: The science of designing, producing, and using structures and devices having one or more dimensions of about 100 millionth of a millimetre (100 nanometres) or less.
OBS: Any technology related to features of nanometric scale : thin films, fine particles, chemical synthesis, advanced microlithography, and so forth.
OBS: The term "molecular technology" as opposed to "bulk technology" is sometimes used for "nanotechnology."
OBS: Nanotechnology comprises the emerging application of nanoscience.
French (Physique atomique)
nanotechnologie [correct, feminine noun]
DEF: Science qui consiste à concevoir, produire et exploiter des structures et des appareils ayant une ou plusieurs dimensions d’environ 100 millionièmes de millimètre (100 nanomètres) ou moins.
CONT: Les nanotechnologies regroupent l'ensemble des savoir-faire qui permettent de travailler à l'échelle moléculaire pour organiser la matière afin de réaliser ces objets et matériaux, éventuellement jusqu'à l'échelle macroscopique.
OBS: Aux États-Unis, le mot «nanotechnologie» est pris au sens strict du terme, c'est-à-dire qu'il désigne la fabrication d'objets à l'échelle du nanomètre dans les trois dimensions. Au Japon, la même acception prévaut, avec un intérêt plus marqué pour les retombées technologiques en électronique et en médecine. [...] En Europe, les nanotechnologies correspondent à un champ plus vaste d'activités, comprenant aussi bien la microscopie à champ proche que la lithographie submicronique ou l'épitaxie par jet moléculaire, et parfois même les microactionneurs en silicium [...]
Spanish (Física atómica)
nanotecnología [correct, feminine noun]
DEF: [Ciencia que se encarga] del estudio, diseño, creación, síntesis, manipulación y aplicación de materiales, aparatos y sistemas funcionales a través del control de la materia a nano escala, y la explotación de fenómenos y propiedades de la materia a nano escala.
CONT: La palabra nanotecnología es usada extensivamente para definir las ciencias y técnicas que se aplican a un nivel de nanoescala, esto es unas medidas extremadamente pequeñas "nanos" que permiten trabajar y manipular las estructuras moleculares y sus átomos. En síntesis nos llevaría a la posibilidad de fabricar materiales y máquinas a partir del reordenamiento de átomos y moléculas.