English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics; Chemistry)
nanoscale [correct, noun, standardized]; nanometric scale [correct]; nanoscopic scale [correct]; nanometre scale [correct]; nanometer scale [correct]
DEF: A size range of approximately 1 to 100 nm.
CONT: The nanoscopic scale is, roughly speaking, a lower bound to the mesoscopic scale for most solids. For technical purposes, the nanoscopic scale is the size at which the expected fluctuations of the averaged properties due to the motion and behavior of individual particles can no longer be reduced to below some desirable threshold (often a few percent), and must be rigorously established within the context of any particular problem.
OBS: nm: nanometre.
OBS: Properties that are not extrapolations from a larger size will typically, but not exclusively, be exhibited in this size range. For such properties the size limits are considered approximate.
OBS: The lower limit in this definition (approximately 1 nm) is introduced to avoid single and small groups of atoms from being designated as nano-objects or elements of nanostructures, which might be implied by the absence of a lower limit.
OBS: Features of nanometric scale : thin films, fine particles, chemical synthesis, advanced microlithography.
OBS: nanoscale: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
PHR: Nanoscale cellular coherence, fabrication method, pattern, patterning.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique; Chimie)
échelle nanométrique [correct, feminine noun, standardized]; nano-échelle [correct, see observation, feminine noun]; nanoéchelle [correct, feminine noun]; échelle nano [correct, feminine noun]; échelle nanoscopique [correct, feminine noun]
DEF: Échelle de longueur s'étendant approximativement de 1 à 100 nm.
CONT: Les particules à la nanoéchelle, faciles à fabriquer de manière sporadique, mais difficiles à assembler, devraient tirer profit d'une nouvelle technologie de «retouche collante», dont les chercheurs de l'Université du Michigan disent qu'elle permet l'assemblage automatique à la nanoéchelle.
OBS: nm : nanomètre.
OBS: Les propriétés qui ne constituent pas des extrapolations par rapport à des dimensions plus grandes sont généralement, mais pas exclusivement, présentes dans cette échelle de longueur. Pour ces propriétés, les limites dimensionnelles indiquées sont approximatives.
OBS: Cette échelle permet de mesurer des structures au niveau moléculaire.
OBS: La réduction de la dimension des systèmes jusqu'à une échelle nanométrique affecte de façon spectaculaire leurs propriétés physiques.
OBS: Dans cette définition, une limite inférieure (approximativement 1 nm) a été introduite pour éviter que des atomes individuels ou de petits groupes d’atomes soient considérés comme étant des nano-objets ou des éléments de nanostructures, ce qui aurait pu être le cas en l’absence d'une telle limite.
OBS: nano-échelle : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) dans la norme ISO/TS 27687:2008(F), mais non repris dans la norme plus récente ISO/TS 80004-4:2011(F). Dans cette dernière, il est indiqué que l'ISO/TS 27687:2008 doit faire l'objet d’une révision et devenir l'ISO/TS 80004-2.
OBS: échelle nanométrique : terme et définition normalisés par l'ISO.
PHR: Dispositif, matériau, particule, pièce à la nanoéchelle.
PHR: L'assemblage automatique devient primordial pour la nanoéchelle, le mouvement devient hautement coopératif à la nanoéchelle.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica; Química)
nanoescala [correct, feminine noun]; escala nanométrica [correct, feminine noun]; escala nano [correct, feminine noun]; escala del nanómetro [correct, feminine noun]
DEF: Dimensión comprendida entre 1 y 100 nm [nanómetros].