English (Scientific Instruments; Mechanics)
microscopic sensor
CONT: Barth is a leading engineer in micromechanics, a field that builds microscopic sensors and machines from silicon.
French (Instruments scientifiques; Mécanique)
capteur microscopique [correct, masculine noun]
CONT: En changeant de couleur, un capteur microscopique fait de nanotubes de carbone garni d'ADN [acide désoxyribonucléique] peut mettre en évidence des quantités minuscules de molécules variées, y compris à l'intérieur d'une cellule vivante. De quoi, par exemple, faire des tests rapides et précis pour suivre un produit chimique, toxine ou médicament, dans une tumeur.
Spanish (Instrumentos científicos; Mecánica)
sensor microscópico [correct, masculine noun]
CONT: Las células poliméricas fueron diseñadas para alimentar un sensor microscópico hecho con nanotubos de carbono, destinado a la detección de toxinas y sustancias peligrosas. Dichos nanotubos detectan con gran sensibilidad cualquier sustancia, midiendo las alteraciones eléctricas que tienen lugar cuando un compuesto químico pasa por su interior (cada compuesto induce un cambio específico en la señal eléctrica).