English (Metrology and Units of Measure)
micrometer microscope
CONT: If you are in doubt a micrometer microscope accurate to 0. 005mm shall be used in a referrer test.
French (Unités de mesure et métrologie)
microscope micrométrique [correct, masculine noun]
CONT: Le micromètre de microscope micrométrique comporte un cadre muni de traits très fins ou de fils d'araignée tendus, entraîné par la vis et placé dans le plan où se forme l'image donnée par l'objectif; les traits ou les fils sont observés à l'aide de l'oculaire, en même temps que cette image.