English (Optical Instruments)
vernier microscope
OBS: microscope with deflecting prism : microscope à déviateur microscope with micrometer eyepiece : microscope à oculaire micrométrique
French (Instruments d'optique)
microscope à vernier
OBS: Dict. F16, p. 779 RA