English (Optical Instruments)
microscope with deflecting prism
OBS: microscope with micrometer eyepiece : microscope à oculaire micrométrique vernier-icroscope : microscope à vernier
French (Instruments d'optique)
microscope à déviateur
OBS: Dict. F16, p. 179 RA