English (Measuring Instruments (Engineering); Optical Instruments)
micrometer eyepiece [correct]; measuring eyepiece [correct]; micrometer eye-piece
DEF: An eyepiece fitted with a filar micrometer the lines of which are in the focal plane of the eyepiece and so coincide with the objective image when the microscope or telescope is in focus.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments d'optique)
oculaire micrométrique [correct, masculine noun]; oculaire-micromètre [masculine noun]; oculaire [see observation, masculine noun]
OBS: Le terme «oculaire» est un générique, mais il peut être utilisé quand le contexte est suffisamment clair, comme l'illustre l'exemple donné dans le contexte qui suit.
CONT: Le micromètre de microscope micrométrique comporte un cadre muni de traits très fins ou de fils d'araignée tendus, entraîné par la vis et placé dans le plan où se forme l'image donnée par l'objectif; les traits ou les fils sont observés à l'aide de l'oculaire, en même temps que cette image.
OBS: Voir aussi «microscope micrométrique».