English (Remote Sensing)
panchromatic [correct, officially approved]
DEF: Said of what is sensitive to all or most of the visible spectrum, between 0. 4 and 0. 7 micrometers.
OBS: panchromatic: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
panchromatique [correct, officially approved]
DEF: [Se dit de ce qui est] sensible à l'ensemble du spectre visible.
OBS: Se dit d'un capteur qui, au lieu de découper le visible en plusieurs canaux, «prend» d'un coup toute l'information contenue dans l'intervalle de longueur d'onde [;] la quantité d'énergie reçue est donc plus importante, ce qui permet une plus petite résolution.
OBS: panchromatique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).