English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
microscopic particle [correct]; microparticle [correct]; ultrafine particulate [correct]
CONT: Aitken nuclei. The microscopic particles in the atmosphere which serve as condensation nuclei for droplet growth during the rapid adiabatic expansion produced by an Aitken dust-counter. These nuclei, often numbering many tens of thousands per cubic centimeter in city air, are both solid and liquid particles whose diameters are of the order of tenths of microns or even smaller.
OBS: microscopic. Very small, generally with dimensions between 0. 5 and 100 micrometers, and visible only by magnification with an optical microscope.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
particule microscopique [correct, feminine noun]; particule très fine [correct, feminine noun]; particule inframicroscopique [correct, feminine noun]
CONT: Noyau d'Aitken. Particule microscopique (de diamètre inférieur à environ 4 X 10-4 microns) de l'atmosphère agissant comme noyau de condensation dans l'utilisation du compteur d'Aitken.
CONT: Les particules inframicroscopiques. Elles constituent le plus petit élément des "aérosols" atmosphériques. Leur taille peut descendre au-dessous de 10 [angstrom]. On les dénomme souvent particules (ou noyaux) d'Aitken. Leur diamètre moyen est à peine de 300 [angstrom]! Elles sont de composition inconnue, par suite de la masse infime qu'elles représentent par rapport aux autres constituants des poussières.
OBS: Sous ces termes on regroupe indistinctement toutes les particules dont le diamètre est inférieur aux poussières fines (d'un micron à .0005 micron) mais supérieur au diamètre des molécules elles-mêmes [.0002 micron].