English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation; The Earth (Astronomy))
outgoing longwave radiation [correct]; OLR [correct]; longwave outgoing radiation [correct]; long-wave outgoing radiation [correct]; emitted terrestrial radiation
DEF: ... the sum total of all the longwave electromagnetic energy, or infrared radiation at wavelengths ranging from 5 to 100 micrometers, that escapes from the top of the Earth's atmosphere back into space.
CONT: Radiation budget experiments have used satellites to measure the fundamental radiation parameters -- the amount of solar energy received by the planet, the planetary albedo (the portion of incoming solar radiation that is reflected back to space), the emitted terrestrial radiation (also referred to as the outgoing longwave radiation -- OLR), and the net planetary energy balance (the difference between the absorbed solar energy and the OLR).
CONT: Outgoing Longwave Radiation (OLR) [refers to] the smallest amount of Earth’s radiation emitted to space ...
OBS: outgoing longwave radiation [expressed in] watts/m².
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques; Terre (Astronomie))
rayonnement sortant à grandes longueurs d'onde [correct, masculine noun]; rayonnement ascendant de grande longueur d'onde [correct, masculine noun]; OLR [masculine noun]; OLR; rayonnement de grande longueur d'onde [correct, see observation, masculine noun]; RGLO [masculine noun]; RGLO; rayonnement sortant à grande longueur d'onde [masculine noun]; rayonnement sortant longues ondes [masculine noun]; OLR [masculine noun]; OLR
CONT: Près de la moitié de l'énergie provenant du Soleil est absorbée par la surface de la Terre. Le rayonnement de grande longueur d'onde, ou infrarouge, est émis par la Terre. Une partie de ces rayons traversent l'atmosphère et le reste est absorbé par les gaz, comme le dioxyde de carbone (CO2) et la vapeur d'eau.
CONT: Le rayonnement net [...] tient compte de l'albédo de la surface (ALBEDOLAI) appliqué au rayonnement solaire (TRG) et du rayonnement de grande longueur d'onde (RGLO).
OBS: Le rayonnement solaire que reçoit la Terre est sa seule source d'énergie. Il est composé d'ondes électromagnétiques dont la longueur d'onde est courte (inférieure à 4 µm et majoritairement située dans le domaine visible). Une partie (environ 30 %) est réfléchie vers l'espace par l'atmosphère et par la surface. Le reste (environ 70 %) est absorbé en partie par l'atmosphère (23 %) et en partie par la surface (sol et océans) (47 %) qui sont ainsi chauffés. Cette énergie absorbée est réémise sous forme d'un rayonnement électromagnétique de grande longueur d'onde (supérieure à 4 µm), c'est-à-dire dans l'infrarouge dit «thermique».
OBS: Outgoing Longwave Radiation (OLR) : [Le rayonnement] de grande longueur d'onde (infrarouge) émis par la Terre [exprimé] (en W/m²).
OBS: Dans les sources consultées, les auteurs utilisent souvent le générique «rayonnement de grande longueur d'onde» plutôt que le terme «rayonnement sortant (ou ascendant) de grande longueur d'onde». Le générique est alors souvent accompagné des verbes «émettre» et «réémettre», s'il ne l'est pas, le contexte ne laisse pas de doute quant au sens.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética; Tierra (Astronomía))
radiación saliente de onda larga [feminine noun]; radiación ascendente de ondas largas (de salida) [feminine noun]