English (Optics; Space Physics; Geophysics)
thermal infrared [correct, noun, officially approved]
DEF: The preferred term for the middle wavelength ranges of the IR region, extending roughly from 3 micrometers at the end of the near infrared, to about 15 or 20 micrometers where the far infrared commences.
OBS: In practice the limits represent the envelope of energy emitted by the Earth behaving as a greybody with a surface temperature around 300K (approximately 27°C).
OBS: thermal infrared: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Optique; Physique spatiale; Géophysique)
infrarouge thermique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme utilisé de préférence pour désigner les longueurs d'onde moyennes de la plage infrarouge; [ces longueurs d'onde] vont d'environ 3 micromètres (fin du proche infrarouge) à 15 [et même à] 20 micromètres, où commence l'infrarouge lointain.
CONT: Ainsi, la Terre, dont la température absolue de surface est proche de 290 °K (17 °C), a-t-elle sa luminance maximale pour les longueurs d'ondes voisines de 10 [...] (infrarouge moyen) appelé parfois infrarouge thermique pour cette raison [...]
OBS: infrarouge thermique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Óptica; Física espacial; Geofísica)
infrarrojo térmico [masculine noun]
DEF: Término preferido para las zonas de longitud de onda media de la región infrarroja, que se extienden aproximadamente desde 3 micrómetros, al final de la zona del infrarrojo próximo hasta unos 15 a 20 micrómetros, donde comienza la zona del infrarrojo lejano.