English (Materials Processing)
micronize [correct]; micronise [correct]
DEF: To pulverize especially into particles a few micrometers in diameter.
French (Élaboration et mise en œuvre des matériaux)
microniser [correct]
DEF: Réduire une matière quelconque, par broyage, en une poudre très fine dont les éléments ont des dimensions de l'ordre de quelques micromètres (µm, ou millièmes de mm, ou micromètres).